Семейный форум о детях и не только.

Катеринка
Новичок

Как подготовить старшего к рождению еще одного ребенка?

17 мар 2016, 17:35

Старшему сыну 9, он единственный ребенок, любимый и в какой то мере даже балованный ;) Родится второй и все измениться. Нет, любить его будут так же, но внимание новорожденному будут уделять больше. Как подготовить старшего к этому событию?
Новая жизнь начинается с утилизации прежних ошибок.

ZabiЯка
Новичок

Re: Как подготовить старшего к рождению еще одного ребенка?

18 мар 2016, 09:51

9 лет, это уже взрослый мальчик, с ним уже можно разговаривать. Сядьте с ним и объясните, что такое маленький ребенок и как изменится ваша жизнь с его рождением. Скажите, что любить вы его будете также, но малыш будет занимать чуть больше ваше времени, но старший может помогать.
Я не сова и не жаворонок.Судя по моим регулярным недосыпам,я злобный медведь-шатун.

Солнышко
Уастник

21 мар 2016, 15:18

У моих двух подруг такая же большая разница в возрасте между детьми и в обоих семьях старшие мальчики. Так вот, у одних растет любимый и балованный ребёнок, который после рождения братика, стал еще капризнее. Родители очень мучаются, переживают и бесконца проводят воспитательные беседы. Во второй семье детям не принято уделять много внимания, т.к. все работают, так вот у их детей полная идилия и взаимопонимание.

Ксюха
Новичок

21 мар 2016, 15:55

Я таким же вопросом задавалсь в свое время. И самое смешное, что ни подготовка, ни разговоры в итоге не помогли. Старший все равно ревновал и даже закатывал беспричинные истерики, требуя к себе внимание. Только когда сам посмотрел на ситуацию по другому, когда сам стал ухаживать за младшей, тогда все прошло. Теперь не разлей вода :D
Нужно меньше думать, больше жить.

ZeTTa
Новичок

22 мар 2016, 18:53

Все зависит от вас, родителей. Вы должны объяснить старшему, что кроха слишком мал и сам о себе позаботится не может, что ему нужна помощь. При этом, вы должны находить время на общение со старшим, не давая ему усомнится в вашей любви. 

Татьяна Ночкина
Новичок

24 мар 2016, 00:08

О! Это животрепещущая тема!
Самое сладостное для родителей - это видеть как дети любят и заботятся друг о друге.
Пока младшенький ещё в животике, обязательно говорите ТВОЙ брат или сестренка.
Например, "Ой, твой братик меня сейчас толкнул ножкой" или "Твоя сестренка такая шалунья - всю ночь вчера в животике танцевала".
Как только из роддома приедете домой, положите новорожденного в центре двухспального дивана/кровати и скажите старшему: "Это ТВОЙ брат/сестра" и чуть в сторонку отойдите - оставьте их на пару минут. Потом вернитесь. 
В этот день подарки должны дариться старшему ребенку и все родственники пусть поздравляют старшего с рождением ЕГО сестренки/братика.
Это начало. Закладывание фундамента.
Далее - подключать старшего к заботе о младшем (но не заставлять!!!) и поддерживать словами: "Ты - настоящий брат! Как быстро ты освободил пеленальный столик от игрушек!" и т.п. 
В течении первых двух лет, максимум внимания старшему ребенку - наедине!
Потом будете наслаждаться плодами своих стараний!