Семейный форум о детях и не только.

Zoya
Уастник

Собака или кошка для ребёнка

18 мар 2016, 07:47

Как вы считаете в каком возрасте и кого лучше заводить для ребёнка, собаку или кошку? Возможно ли при выборе щенка или котенка определить дружелюбный и добрый характер?

Flora
Новичок

Re: Собака или кошка для ребёнка

18 мар 2016, 07:58

Собаки добрее. Я за собаку.

Солнышко
Уастник

18 мар 2016, 08:12

Flora писал(а):
Собаки добрее. Я за собаку.

И я за собаку. По моему они чаще к детям относятся добрее и заботливее, играют и не царапаются. Но есть минус, гулять по утрам и вечерам, кормить и мыть придется родителям. А с кошкой проще уход.

DeleMMa
Новичок

18 мар 2016, 08:20

Решать только вам, что больше нравиться. Также учитывайте размеры квартиры и возможность гулять с собакой - это если выберите собаку. С котом все намного проще, но коты самодостаточные, сильно общество не любят, это тоже учитывайте. 
Улыбка – недорогой способ выглядеть лучше.

Lenta
Новичок

18 мар 2016, 08:24

Я считаю, что заводить домашнее животное стоит обязательно, а вот когда и кого, стоит решить ребенку. Может он у вас будет не собаку хотеть, а например крысу или попугая. :)

Лара
Новичок

18 мар 2016, 08:33

Дружелюбный и добрый характер сначала лучше определять по породе животного, а потом уже по щенку и котенку. Если позволяет жилплощадь и имеется огромная любовь к животным и желание кого-то завести, то заводите и щенка и котенка  8-)

Irinka
Новичок

24 авг 2017, 12:02

Мне кажется выбор собаки или кошки зависит от самого типа семьи. Ну например, если Вы особо не любите активные виды спорта, ранние прогулки, то собака это будет сложно. Ведь с собакой надо гулять раза в три дня это минимум, играть, воспитывать и прочее. А вот кошка, что ей надо? Покормил, латок убрал. Даже играть парой не надо. Поэтому ваша жизненная активность одно из ключевых критерий выбора домашнего животного. 
Да и потом лучше всего, когда собаку или кошку завели либо гораздо раньше, чем появился ребенок, либо уже когда ребенок имеет доволно взрослый. Во-первый, если собачка или кошечка была в вашей семье задолго до появления ребенка Вам будет сложнее его отдать, ребенок будет с самого детства жить с ним постепенно воспринимая его как члена семьи, а не игрушку ( как парой именно так и бывает) . Во-вторых, оптимальный возраст как мне кажется это лет 10-12. Ребенок уже ходит в школу у него уже появляются свои домашние обязанности и появление собаки, например будет для него не только радостью, но и новой обязаностью. Конечно не стоит  данной ситуации полностью нагружать уход за животным на ребенка необходимо постепенно вводить его в курс дела. 
Но а в первый очередь родители должны помнить, что вся ответсвенность на нас.
И помните Мы в ответе за тех, кого приручили! :!: